api

Ярлыки: , , , , |


youtube-logo
Принадлежащий Google видеосервис Youtube на днях объявил об открытии ряда своих API (Интерфейсов программирования приложений) для всех желающих. Теперь сторонние разработчики смогут снабжать свои сайты возможностью загрузки роликов на видеохостиг, редактировать их содержимое, менять внешний вид плейера и транслировать различные рейтинги видеороликов на своих сайтах.

Стоит отметить, что команда разработчиков Youtube еще на уровне стартапа, до их поглощения компаний Google, старалась сделать сервис максимально открытым. Так, любой желающий почти всегда мог загружать свои ролики и просматривать чужие, вставлять видео на свой сайт или в ленту блога, просматривать его, например, через Apple TV или iPhone, комментировать, оценивать и делиться роликами с друзьями.







Открытие API позволит Youtube стать больше, чем сайтом. Скорее, теперь это открытая общедоступная платформа, которую можно использовать как на сайтах, так и в различных программах для ПК и других устройств. В частности, сторонним разработчикам теперь доступны:

  • Загрузка видео и комментариев на YouTube (т.е. можно использовать платформу как хостинг для своего сервиса);

  • Добавление пользователей и управление ими и всей базой добавленных ими роликов (названиями, описаниями, рейтингами, комментариями, избранным и многими другими вещами);

  • Вставка стандартных трансляций (например, наиболее просматриваемых или лучше всего оцененных) из 18 локализованных версий (!) Youtube;

  • Изменение интерфейса вставляемого на сайт видеоплейера.


Число возможных разработок на основе такой видеоплатформы, по мнению команды Youtube, бесконечно. Так, например, уже известно, что компания Electronic Arts снабдит разрабатываемую ими игру Spore возможностью захвата игрового видео и его прямой загрузкой на Youtube. Новыми API также пользуется и Университет Калифорнии в Беркли для загрузки на видеохостинг публичных лекций.

Видимо, и другие разработчики скоро изучат инструкции, а «Интернетные штучки» непременно постараются отыскивать среди гор новых мешапов что-то занятное.

  • скачать Picasa Free Picasa downloads
  • picasa.jpg

    webmaster

    Моя фотография
    Peter Shepelev
    Blog WebMaster I love beautiful objects. I love creating them. Negative people upset me.
    Просмотреть профиль