Digital Music Report

Ярлыки: |


Доходы звукозаписывающих компаний от продаж цифровой музыки выросли в прошлом году на 40% и составили 2,9 миллиарда долларов США. Однако этот рост по-прежнему не может покрыть убытки от резкого сокращения продаж CD во всем мире. Такие сведения опубликовала на днях Международная федерация производителей фонограмм (IFPI) в ежегодном отчете Digital Music Report 2008.

Самым популярным форматом цифровой музыки в 2007 году были синглы, объемы их продаж увеличились на 53% - до 1,7 миллиарда долларов. По данным IFPI, в 2007 году мировым лидером продаж цифровой музыки стала песня Girlfriend в исполнении Аврил Лавин - эта композиция была скачана 7,3 миллиона раз. Продажи цифровой музыки сегодня занимают 15% мирового музыкального рынка в сравнении с 11% в 2006 году. Примечательно, что еще в 2003 году продажи музыки в цифровом формате равнялись нулю. Крупнейшим в мире рынком цифровой музыки являются Соединенные Штаты, где на онлайновые и мобильные продажи песен приходится 30% всех доходов музыкальной индустрии.

Составители отчета уверены, что более успешному развитию музыкального цифрового рынка мешали отсутствие совместимости между сервисами и устройствами для воспроизведения музыки и недостаточные инвестиции в маркетинг новых музыкальных служб. Как отмечается в отчете IFPI, сегодня во всем мире насчитывается свыше 500 легальных онлайновых музыкальных сервисов, которые предлагают меломанам более 6 миллионов треков. В 2007 году пользователи интернета скачали десятки миллиардов файлов с нелегальными копиями музыкальных композиций. Соотношение незаконных скачиваний песен к легальным продажам треков составило двадцать к одному.

По мнению экспертов IFPI, наиболее эффективно контролировать музыкальное пиратство можно лишь совместными действиями интернет-провайдеров, которые будут систематически лишать нарушителей доступа в Сеть и использовать фильтрующие технологии. Международная федерация производителей фонограмм уверена, что примером для всех стран мира должна стать революционная инициатива президента Франции Николя Саркози по объединению провайдеров в целях борьбы с нарушением копирайта. В своем отчете IFPI призывает страны Европейского Союза и другие государства начать предпринимать законодательные меры, которые позволят одолеть пиратство.

В ноябре 2007 года правительство Франции, французские провайдеры и производители развлекательного контента подписали соглашение и меморандум о взаимодействии. В рамках этого соглашения во Франции будет создана новая полицейская структура, которой предстоит собирать данные о пользователях, систематически нарушающих копирайтное законодательство. Соответствующую информацию будут предоставлять провайдеры, которые согласились "приглядывать" за своими клиентами и сообщать о совершаемых ими нарушениях. Новая "антипиратская полиция" уполномочена, после вынесения двух предупреждений, блокировать доступ в Сеть проштрафившимся пользователям.

  • скачать Picasa Free Picasa downloads
  • picasa.jpg

    webmaster

    Моя фотография
    Peter Shepelev
    Blog WebMaster I love beautiful objects. I love creating them. Negative people upset me.
    Просмотреть профиль